Деревянный дом в Подмосковье 3

Деревянный дом в сосновом лесу




Домик в сосновом лесу (House in a Pine Forest) в России от Романа Леонидова (Roman Leonidov).

Этот лаконичный объем, спрятавшийся среди сосен, – самый маленький по площади дом среди построенных архитектором Романом Леонидовым.

Деревянный дом в сосновом лесу

Этот залесенный участок расположен довольно далеко от Москвы и вообще от цивилизации, здесь царит тишина, и заказчик, обращаясь к Роману Леонидову за проектом загородного дома, хотел, чтобы его новое жилье стало плотью от плоти живописного природного окружения. Именно поэтому его архитектурное решение заказчик видел предельно функциональным, простым и непафосным – так он и сформулировал техническое задание на первой встрече с будущим автором проекта. Как рассказывает сам Роман Леонидов, он разработал несколько вариантов проекта дома, из которых заказчик выбрал самый строгий, лишенный каких-либо экспрессивных пластических элементов. «Поначалу мне казалось, что человек зря отказывается от выразительных решений, но чем больше времени я проводил на самом участке, среди вековых сосен, тем больше соглашался с заказчиком», – вспоминает архитектор.

Деревянный дом в сосновом лесу

Самодостаточным вертикалям растущих на участке деревьев Леонидов противопоставляет горизонтально ориентированную композицию. И если гараж трактован как отдельный одноэтажный «кубик», то жилой части архитектор придает более сложную геометрию. В основной двухэтажный объем, облицованный, как и гараж, лиственничной доской, он на уровне первого этажа врезает бетонный параллелепипед. Его брутальность (особенно на фоне дерева) компенсирована большим количеством окон, как панорамных, так и в виде узких щелей, а также белоснежной штукатуркой. В этой вставке архитектор размещает гостиную-столовую, а ее кровлю использует для создания террасы второго этажа. Для того, чтобы все помещения верхнего уровня получили свое место для отдыха на свежем воздухе, Роман Леонидов максимально продлевает плиту межэтажного перекрытия, а в целях разграничения террас на «детские» и «взрослые», вводит дополнительную вертикальную стену. Финальным архитектоническим аккордом становится смещение горизонтальной плиты таким образом, чтобы своим свободным краем она захватила кровлю гаража, а на фасаде с обратной стороны появилась выразительная консоль. При первом взгляде на дом кажется, что это смещение так и осталось незафиксированным – «заехав» на территорию гаража, белоснежная плита как будто свободно над ним парит, хотя на самом деле впечатление обманчиво: между основанием террасы и кровлей технического объема архитектор пропускает тонкие опоры.

Деревянный дом в сосновом лесу

Читать полностью.

Россия на карте «Частная Архитектура».

Название: Домик в сосновом лесу (House in a Pine Forest)
Расположение: Обушково, Московская область, Россия
Архитектура: Архитектурное бюро Романа Леонидова (Roman Leonidov)
Текст: Анна Мартовицкая
Источник: Агенство Архитектурных Новостей

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Victor
Victor
10 лет назад

интересно было бы посмотреть, как устроены внутренние водостоки с плоской кровли

vere
10 лет назад

Эх,хороша консоль балкона!!! а вот на качестве планкена кажется сэкономили, впрочем,возможно это задумка такая, типа — со временем состарится и приобретет благородную патину…ща модно.

bigcinema.org
8 лет назад

материал, из которого построен – бюджетные деревянные и из бруса или более долговечные кирпичные дома;