Обновление исторического Дома Францена (Franzen house) в США

Дом Францена




Дома Францена занимают важное место в истории архитектуры США. Специалисты понимают значение таких домов, как этот, и наверняка будет интересно посмотреть, как современные жители сохраняют частичку истории, живя в настоящем. Работа над обновлением этого дома была непростым упражнением, согласующимся со строгостью существующей схемы. Чем больше его изучали, тем больше архитекторов увлекала замысловатая и сложная геометрия деталей. Каждая линия в доме была продумана, каждая деталь была одержима, чтобы дух дома, даже в полностью переработанных помещениях, оставался верным оригиналу.

Дом Францена

Прижимаясь к берегам пролива Лонг-Айленд, «Дом-замок» Ульриха Франзена (Ulrich Franzen) олицетворяет школу модернизма Восточного побережья, основанную поколением архитекторов пост-Баухауза, работавших в США в 1950-х и 1960-х годах, когда личное выражение и драматические эффекты больше не были важны. Этот дом был построен на исторической скале, примыкающей к знаменитому маяку восемнадцатого века с видом на море. Этот современный классический отель, почти ставший жертвой полного сноса, был полностью отремонтирован и расширен компаниями SchappacherWhite Ltd. и Brennan Beer Gorman/Architects (BBG), что соответствует первоначальному дизайнерскому замыслу Франзена и удовлетворяет потребности семьи 21 века. Видение Ульриха Францена для дома, которое было завершено в 1964 году, представляет собой передовой план жилых домов начала 1960-х годов. Фирменным элементом дома является драматический свободно парящий стеклянный павильон гостиной с консольными параболоидными сводами и фланговыми служебными крыльями. Потолок павильона с изображением кипариса был отреставрирован, а для дома выбрана вся новая мебель, в том числе 14-дюймовый обеденный стол Nakashima, изготовленный по индивидуальному заказу.

Дом Францена

Дом Францена

Чтобы исправить недостаток первоначального дизайна, направленного на то, чтобы вид был направлен в сторону от воды, архитекторы установили в центральном здании два новых набора раздвижных стеклянных панелей высотой 2,7 метра, заменив сплошные стены. Новые окна теперь открывают потрясающие виды на ландшафтный бассейн как из главной спальни, так и из кухни/гостиной. Крыло спальни было расширено, чтобы вместить размер семьи владельца, и была добавлена лестница в игровую комнату нижнего уровня. Существующая кухня была расширена и включает в себя семейную обеденную зону, создавая плавную и открытую планировку, которая соответствует образу жизни нового владельца. Оригинальные детали были тщательно изучены и сохранены в современном духе новой кухни, которая включает в себя повторное использование исходной палитры материалов корпуса из клена, белых лакированных шкафов и светящихся белых мраморных столешниц.

Дом Францена

Первоначально участок у воды рассматривался как грубый скальный выступ. Новый ландшафтный дизайн смягчил обстановку дома, предложив новый подход к воде, а также к общественной и частной частям дома. Поскольку участок наполовину окружён водой и ограничен по размеру, было решено предусмотреть множество мест для занятий и сидения. Например, реконструированная круглая обеденная платформа, подвешенная над водой, находится недалеко от отремонтированной кухни, но предлагает уникальный и удаленный опыт.

Дом Францена

Дом Францена

Название: Дом Францена (Franzen house)
Расположение: Нью-Лондон, США
Архитектура: SchappacherWhite
Строительство: 1964/2005
Фото: SchappacherWhite

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments