Дом «Белые ворота» в Фениксе

Дом "Белые ворота" в Фениксе




Дом Бидла № 6, нежно называемый «Белые ворота», остается одной из самых привлекательных и загадочных современных архитектурных икон Феникса. Плавающий прямоугольник был представлен как дом, который призывает свою семью к порядку. Построенный вскоре после того, как Бидл и его семья поселились в Финиксе, и его первой попытки создать что-то ультрасовременное, дом был демонстрацией современной эффективности и резко контрастировал с суровыми красными скалами на склоне Кэмелбэк.

Дом "Белые ворота" в Фениксе

Этот дом был одним из шести, которые Бидл планировал построить в районе Красных Скал, но сейчас сохранился только один из трёх. Серийно выпускаемый бриз-блок из серии Superlite ещё не был доступен, но лихорадка бриз-солей в Финиксе разгорелась довольно рано, ещё до того, как посольство Эдварда Дарелла Стоуна в Нью-Дели популяризировало этот образ. Этот эллипсоидный экран был одним из двух домов Бидла, в которых использовалась специальная обработка, которую мы ещё не видели в других местах за пределами этого склона горы. Вторым домом, в котором она использовалась, является резиденция Мендельсона, которая в настоящее время считается снесённой. Дом Ульмана, построенный на расстоянии по соседству двумя годами позже, будет выполнен из готовых блоков для придания аналогичного, но менее трудоёмкого внешнего вида. В 2002 году разочарованному новому владельцу пришлось отказаться от планов по реконструкции дома и он был продан. Её принял новый владелец. В 2007 году дом был на грани исчезновения; архитекторы планировали построить новый, и соседи хотели убрать бельмо на глазу — однако его хрупкость является частью того, почему так много людей в этом городе так любят это здание.

Дом "Белые ворота" в Фениксе

Дом "Белые ворота" в Фениксе

Шон Августинак, основатель the Beadle Archive, связался с нынешними владельцами и предотвратил её переоборудование в особняк. В настоящее время дом распотрошён и стабилизирован. Владельцы поддерживают хорошие отношения с современным Фениксом и с тех пор влюбились в маленькое здание. Тем не менее, если у вас есть желание восстановить и развивать эту собственность, она также выставлена на продажу. В 2016 году Нед Сойер, сотрудник Beadle’s, раскрыл тайну стены-экрана, которая получила награду masonry award за дизайн. Забавный секрет в том, что это вовсе не каменная кладка. Форма выполнена из горизонтальных параллелей размером 2х4, между которыми для создания эллипсов втиснут металлический сверкающий круг. Затем весь каркас был заполнен и оштукатурен до получения гладкой белой отделки.

Дом "Белые ворота" в Фениксе

Дом "Белые ворота" в Фениксе

Название: Белые ворота (White Gates)
Расположение: Феникс, США
Архитектура: Al Beadle
Строительство: 1954
Фото: Modern Phoenix LLC, Joshua Friedman

Все фотографии проекта:

3.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments