Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха

Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха




«Мы отправляемся в пустыню, чтобы стать едиными с природой, испытать одиночество и задуматься о творении. Мы начинаем замечать волшебный спектр света в течение дня. Ночью пустыня волшебным образом преображается: воздух становится прохладнее, появляются звезды, как в сказке «Тысяча и одна ночь», а тьма имеет бесконечные оттенки. Изысканные местные растения имеют красивую форму и защищают себя от экстремальных условий окружающей среды. Ветер становится похож на ландшафтного художника, перемещая частицы песка и минералы одинакового размера, раскрывая богатство его интенсивного цвета» — X-Architects.

Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха

Заявка компании X-Architects на конкурс курортов в пустыне представляла собой роскошный укромный курорт в пустыне на 60 «ключей», в ультрасуровой и пустой среде. Размещенный в Руб-эль-Хали, крупнейшем в мире песчаном море, расположенном в Саудовской Аравии, проект решает сложную задачу проектирования в условиях пустыни. Чтобы усилить впечатление посетителей от конкретного окружения, X-Architects представили «созвездие архитектуры, стратегически расположенное на обширной территории». Фактически, используя существующую топографию, проект создает блоки в форме дюн, откуда открывается вид на сабхи. Более того, другие элементы, расположенные на самой высокой точке объекта, растут вертикально, как цветок пустыни Cistanche Tubulosa, и открывают вид на звезды.

Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха

Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха

Горизонтальный белый спа-ковер, созданный из соли, прославляет целебные свойства минералов. Подземная структура определяется серией однонаправленных стен, а солнце фильтруется через разрезы на поверхности соляного ковра. Главный зал прибытия вдохновлен натуральной резьбой, найденной в ландшафте. На самом деле, «чтобы создать прочную связь между архитектурой и ландшафтом, внутренние помещения были вырезаны из дюн в форме колонн, наполненных песком». Цветочная вилла, вдохновленная пустынной розой, представляет собой вытянутую и закрытую структуру. «Сетка из полимерного волокна частично закрывает конструкцию, чтобы свести к минимуму воздействие песчаных бурь, собирает воду для местного сада и поддерживает конструкцию». С другой стороны, отряды «Дюны», следуя существующей текстуре местности, минимизируют воздействие интервенции на землю. «Вертикальный сад был создан для создания экосистемы, которая обслуживается повторным использованием воды и растительности и усиливается за счёт ступенчатой стены, которая плавно погружается в существующие песчаные дюны».

Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха

Архитектурные фантазии: Оазис в пустыне для отдыха

Название: Архитектурное созвездие (Architectural Constellation)
Расположение: Руб-эль-Хали, Саудовская Аравия
Архитектура: X-Architects
Общая застроенная площадь: 240.000 м2
Рендеры: Вионикс

Вся проектная графика:

2.3 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments