Расширение старого дома в Германии

Расширение старого дома в Германии




Полоса известняка разделяет старое и новое в Фоленвеге, доме в Берлине, который лондонская студия O’Sullivan Skoufoglou Architects создала, используя стены существующего здания. Трёхэтажный семейный дом был построен на базе одноэтажного дома на окраине Грюневальдского леса и имеет фасад из светлого кирпича, разделённый полосой известняка. До вмешательства студии бунгало, построенное в качестве армейского жилья во время Второй мировой войны, имело низкую крышу и разделенные на отсеки интерьеры.

Расширение старого дома в Германии

Стремясь открыть дом, архитекторы удалили скатную крышу и добавили двухэтажный объём к стенам существующей конструкции. Чтобы подчеркнуть связь между старым и новым, верхняя часть существующего первого этажа обёрнута полосой известняка. Fohlenweg спроектирован так, чтобы иметь прочный внешний вид, достигнутый за счёт блочной формы, облицованной кирпичом с нейтральным покрытием из известкового раствора. Его конструкция выполнена из массивной древесины.

Расширение старого дома в Германии

Расширение старого дома в Германии

Вход, слегка утопленный в основной контур дома, ограничен плитами известняка. Крытая веранда приглашает гостей войти в дом через стеклянную входную дверь, обрамлённую деревом тёплых тонов, которая находится между двумя окнами от пола до потолка, расположенными в одних и тех же рамах. За входной дверью находится двухсветный вестибюль с деревянной лестницей, увенчанной световым люком, соединяющим этажи дома. На первом этаже гостиная с выходом на улицу расположена сбоку от двухсветного холла. Между тем кухня и столовая простираются от другого конца помещения, соединяясь с дополнительной гостиной. Кухня оборудована деревянными шкафами, окрашенными в зелёный цвет, вдоль одной стены, а также центральным островом, увенчанным столешницей из зеленого мрамора. Три спальни на втором этаже окружают пустоту двойной высоты, а на верхнем этаже дома есть комната для йоги, кабинет и игровая комната. На стенах каждой комнаты массивная деревянная конструкция дома остается открытой.

Расширение старого дома в Германии

Расширение старого дома в Германии

Расширение старого дома в Германии

Название: Фоленвег (Fohlenweg)
Расположение: Берлин, Германия
Архитектура: O’Sullivan Skoufoglou Architects
Фото: Stale Eriksen

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
6 месяцев назад

Просторный и светлый дом. Ничего лишнего, но его ещё долго обживать придётся, чтобы он стал уютным жильём. Всё — таки осталось в нём что — то от прежней функции.