Брутальный бетонный дом в Индии

Брутальный бетонный дом в Индии




Сеть кубических бетонных объёмов и лестниц образует блочный семейный дом, который индийская студия Matharoo Associates построила в прибрежном городе Дюма. Расположенный на зелёном участке недалеко от побережья, дом стоит на каменном основании и был спроектирован так, чтобы объединить традиционный индийский дизайн с современной архитектурой. В доме могут разместиться четыре поколения семьи заказчика, а также общественные помещения, окружающие центральную, наполненную светом лестничную клетку.

Брутальный бетонный дом в Индии

Состоящий из бетонных блоков, обрамляющих вид на окружающий пейзаж и близлежащее море, дом окружает центральное пространство, освещённое световым люком. Пустота, напоминающая древние индийские лестничные клетки, представляет собой серию линейных лестниц, окаймлённых светоотражающими балюстрадами, которые огибают края лестничного пролёта и соединяются с балконами на каждом уровне. Вокруг лестничной клетки студия организовала ряд частных жилых помещений для размещения четырёх поколений семьи. Стремясь предоставить каждому члену семьи личное пространство, студия разделила уровни на отдельные люксы, используя лестницу для поддержания определённой связи во всём доме.

Брутальный бетонный дом в Индии

Брутальный бетонный дом в Индии

На первом этаже находится гостевой люкс для дочери и её семьи, а на втором этаже есть две отдельные зоны, в том числе главный люкс для пары, а также место для сына и его семьи. В спальнях деревянные панели и столярные изделия сочетаются с бетонными стенами и полированным полом, демонстрируя разнообразие текстур. Стены ванных комнат покрыты плиткой с грубой текстурой, а полированный тёмный пол отражает естественный свет из узких низких окон. Под частными помещениями студия добавила общественные помещения на первом этаже дома, в том числе жилые помещения, которые выходят на открытую обеденную зону, которая простирается вдоль стены дома и граничит с длинным бассейном. Столовая с деревянными стеновыми панелями тёплых тонов и ярко-жёлтыми обеденными стульями граничит со спальней бабушки в углу дома, а кухня окружает другую сторону лестничной клетки. На первом этаже также есть гостиная, наполненная современной мебелью и тёмными материалами, включая чёрный пол и тёмные каменные стены.

Брутальный бетонный дом в Индии

Брутальный бетонный дом в Индии

Название: До самого моря (Up to the Sea)
Расположение: Дюма, Индия
Архитектура: Matharoo Associates
Фото: Edmund Sumner

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments