Многоликий большой дом в Португалии

Многоликий дом в Португалии




Сельский кластер, объект вмешательства, расположен рядом с часовней Кинтана – зданием, включенным в маршрут романского стиля – статус, который предъявляет повышенные требования к осторожности и чуткости при разработке проектного предложения. Состав этого кластера напоминает прошлое, сельскую местность и идею идентичности, факторов и характеристик, которые необходимо сохранить, чтобы предоставить новым поколениям знания и свидетельства прошлого. Именно исходя из этой точки зрения архитектурное предложение по реконструкции и расширению ранее существовавших зданий стремится способствовать справедливым отношениям с прошлым, но одновременно ему предоставляется свобода создать диалог между новым и старым.

Многоликий дом в Португалии

В этом диалоге архитекторы посчитали абсолютно важным, с одной стороны, отдать предпочтение тонам или хроматическим оттенкам гранитной кладки и дерева, которые характеризовали некоторые из существовавших ранее объёмов, с другой стороны, новые формы должны были бы быть изменены, установив при этом морфологическую и функционально выверенную связь с различными существующими зданиями. Конструктивные системы из ламинированного дерева в сочетании с металлическими элементами были выбраны с целью уважения сельской архитектуры и одновременного содействия большей устойчивости строительного процесса. На материалах внешней облицовки новых объёмов обработанные деревянные рейки создают возможный диалог или даже аналогию с различными сельскими постройками, которые в другие времена поддерживали сельскохозяйственную деятельность. В композиционном балансе с гранитным камнем и деревянной обрешёткой архитекторы также выбрали землистый цвет для отделки и объема лифтовой коробки, которая, возможно, по иронии судьбы, приобретает актуальность в форме здания, напоминающего колокольню.

Многоликий дом в Португалии

Многоликий дом в Португалии

Память о месте была привнесена и превознесена в каждом части проекта посредством выбора образов, концепций и местных ремёсел. С этой целью было обследовано и изучено несколько памятников на Пути Романского стиля, выбрано 17 деталей по теме и названию каждого блока. Меблировка и декор состояли из множества предметов, отражающих геометрию, материальность и ощущение романского маршрута и часовни – окружность и арка, а также деревянных скульптур ручной работы, созданных местным мастером, приглашённым с душой и теплотой местного кластера. Ресторан и бар, построенные в старом подвале, были созданы вокруг старой давильни и гранитных стен. Это стратегическое вмешательство, достижимое с помощью сделанных на заказ элементов, сохраняющих существующие архитектурные особенности.

Многоликий дом в Португалии

Многоликий дом в Португалии

Название: Дом де-Кампо (Casas de Campo)
Расположение: Паредес, Португалия
Архитектура: Logoexisto by Paz de Costa | Arquitetura + Interiores
Общая площадь: 1195 м2
Фото: Paz de Costa

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
6 месяцев назад

Коробка лифтовой шахты не имеет, не мой взгляд, убедительного архитектурного решения. Кирпичный цвет и вертикальнные полосы делают этот объём слишком навязчивым и абсолютно не масштабным, не соответствующим его скромному фунциональному назначению.