Подземный дом-холм в Голландии

Подземный дом-холм в Голландии




Голландская студия WillemsenU завершила строительство дома, который частично закопан под землю, чтобы гармонировать с сельской окружающей местностью. Дом, получивший соответствующее название «Дом под землёй», спроектирован с целью «подчеркнуть красоту» своего участка и служить убежищем для пары, которая им владеет. Его дизайн также обеспечивает конфиденциальность его обитателям: спальные места опущены на шесть метров в землю, а выступающие жилые помещения покрыты холмом с полевыми цветами.

Подземный дом-холм в Голландии

Расположенный на лугу на окраине охраняемого природного заповедника, «Дом под землёй» соответствует параметрам бывшего сарая для коз. Часть дома, которая видна над землей, определяется своей арочной формой, которая призвана ограничить высоту здания и слиться с ландшафтом. Его конструкция выполнена из бетона, отлитого на месте, а фасады, которые остались открытыми, облицованы вертикальными деревянными досками. Приближаясь к дому со стороны поля, тропинка, окаймлённая полевыми цветами, ведет к облицованному кортеновской сталью коридору, врезающемуся в склон холма. Здесь большая поворотная дверь ведёт в просторную столовую и кухню, откуда открывается великолепный вид на долину за ней. Арка изогнутой крыши направляет взгляд в пустоту, спускающуюся в подвал. Дом под землёй расположен вокруг этой центральной пустоты, в которой находится стеклянный лифт. Это обеспечит освещение комнат под землёй и в то же время обеспечит возможность проживания в инвалидных колясках в будущем.

Подземный дом-холм в Голландии

Подземный дом-холм в Голландии

На подземном уровне находится гостиная, которая выходит на террасу, украшенную полевыми цветами, а этажом ниже находится главная спальня. Внутри бетонная конструкция образует гладкие стены, полы и потолки. Используются лёгкие и полупрозрачные материалы, позволяющие дневному свету проникать на самый нижний этаж. Частичное размещение дома под землёй помогает ему достичь высокой энергетической эффективности, поскольку тепло извлекается из земли с помощью теплового насоса для обогрева внутренних помещений. Закапывание дома также увеличивает его тепловую массу и создаёт постоянную внутреннюю среду, прохладную летом и тёплую зимой.

Подземный дом-холм в Голландии

Подземный дом-холм в Голландии

Название: Дом под землей (House Under the Ground)
Расположение: Эйндховен, Голландия
Архитектура: WillemsenU
Фото: Rob van Esch, Stijn Poelstra 

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments