Шестигранный дом в Голландии

Шестигранный дом в Голландии




Голландское архитектурное бюро Studio Prototype построило дом шестиугольной формы для пары, которая не совсем знала, чего хочет, в районе Амстердама со строгими правилами планировки. Дом расположен в районе, где землевладельцы имеют большую свободу в строительстве, если дома соответствуют определенным критериям. Этот конкретный сюжет имеет треугольную форму, что побудило архитекторов разработать дизайн с шестиугольной геометрией. Асимметричная конструкция позволяет максимально эффективно использовать доступное пространство, не усложняя планировку.

Шестигранный дом в Голландии

«Очень сложная и необычная форма участка определила наше направление, поскольку мы не смогли создать стандартный прямоугольный дом, — сказал архитектор Йерун Спи (Jeroen Spee). — Нам пришла в голову идея следовать динамическим линиям точечного сюжета с разными, меняющимися сторонами, обращёнными к зелёному окружению. Заказчики пришли к нам с идеей построить дом в стиле Ибицы, но мы думали иначе». Последний объём имеет более современный, утилитарный вид, сочетая остекление от пола до потолка с лепными поверхностями, каменной облицовкой и деревянными рамами из ироко.

Шестигранный дом в Голландии

Шестигранный дом в Голландии

Внутри помещения организованы вокруг центрального ядра, в котором расположены лестница, кухня и ванная комната, освобождая остальную часть этажа для более открытых жилых помещений. На первом этаже находятся помещения для отдыха и столовой, а на верхнем уровне расположены главная спальня и две комнаты поменьше, которые могут служить комнатами для гостей или домашними офисами. Интерьер более сложен, чем кажется снаружи: панорамные виды, потолки двойной высоты и мансардные окна создают пространственную драму. Внутренняя отделка разнообразна: пол с рисунком «елочка» и каменная облицовка добавляют текстуры белым стенам в минималистском стиле и застеклённым деталям.

Шестигранный дом в Голландии

Шестигранный дом в Голландии

Название: Edge House
Расположение: Нью-Слотен, Амстердам, Голландия
Архитектура: Studio Prototype
Фото: Jeroen Musch

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments