Парящий дом в Норвегии

Парящий дом в Норвегии




Архитектурная студия Snohetta и инженер Тор Хельге Докка (Tor Helge Dokka) создали деревянный дом, расположенный на склоне холма, представляющий собой два облицованных деревом объёма, поддерживаемых большими деревянными сваями, просверленными в скалистом, обсаженном деревьями ландшафте. По словам авторов, которые также были заказчиками проекта, он должен напоминать «плавающий домик на дереве».

Парящий дом в Норвегии

Панорамный вид достигается за счёт верхнего объёма дома, выступающего над холмом и поддерживаемого деревянными конструкциями. Он отличается облицовкой из чёрного дерева и скатной крышей, облицованной фотоэлектрическими (PV) панелями, и расположен на уровне вершины холма с мостовым входом. Меньший объём трапециевидной формы, облицованный коричневой древесиной, простирается наружу под верхним объёмом, образуя террасу на верхний этаж. Конструкция дома изготовлена преимущественно из поперечно-клееной древесины (CLT) и клееной древесины (клееного бруса) местного производства.

Парящий дом в Норвегии

Парящий дом в Норвегии

Парящий дом в Норвегии

Угол и направление крыши специально выбраны для оптимизации сбора солнечной энергии. Для дома часы пик потребления энергии приходятся на утро и во время ужина, поэтому здесь фотоэлектрические панели ориентированы с востока на запад, чтобы обеспечить прямое использование энергии без необходимости её хранения. Внутри массивная деревянная конструкция остается открытой, в сочетании с обилием растений и обширными проёмами, пропускающими дневной свет. Чёрные оконные рамы, мебель и светильники, а также стены зелёного цвета контрастируют с деревянной отделкой. Расположенный на двух уровнях, верхний объём включает в себя кухню открытой планировки, столовую и гостиную, а также ванную комнату и главную спальню. Между тем, в нижнем объёме расположены кабинет, вторая ванная комната и ещё три спальни. Деревянная лестница во входном коридоре ведёт на лофт площадью 12 квадратных метров с видом на окружающий лес. Отсутствие гвоздей, используемых в процессе деревянного строительства, позволяет легко разобрать конструкцию и отправить ее на переработку в конце её жизненного цикла.

Парящий дом в Норвегии

Парящий дом в Норвегии

Название: Дом Докка (House Dokka)
Расположение: Конгсберг, Норвегия
Архитектура: Snohetta
Фото: Robin Hayes

Все фотографии и проектная графика:

3.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments