Городской дом в Австралии 26

Городской дом в Австралии




Победитель интерьерной премии Всемирного фестиваля архитектуры – микродом в Сиднее, сочетающий энергоэффективный и художественный подход: фасад облицован битым кирпичом, дом сам обеспечивает себя электричеством и комфортным микроклиматом, а каждое помещение обладает яркой харизмой. Кроме того, дом вошел в шорт-лист в категории «Городской дом» премии Dezeen Awards 2023.

Городской дом в Австралии 26

Внешне дом игривый и фактурный, отражающий мотивы и материальность окружающего его пригорода. Немного похожий на дом из фильма Жака Тати, фасад наполнен индивидуальностью. Восстановленные кирпичи образуют полотно, выброшенные битые кирпичи отражают историческое основание окружающих улиц из песчаника, их вырезают и складывают, чтобы скрыть проёмы и защитить вид, в то время как верхние кирпичи смещаются в масштабе, чтобы обрамлять окна и поддерживать посадку. Во время создания дома художникам было поручено придать ему щедрый вид. Парадные ворота представляют собой отлитую из бронзы скульптуру работы Мики Утзон-Попова (Mika Utzon-Popov), а пейзажная картина Николаса Хардинга (Nicholas Harding) в гостиной видна с улицы.

Городской дом в Австралии 26

Городской дом в Австралии 26

Здание, в котором также есть магазин и отдельная квартира, было спроектировано SJB для замены поврежденной конструкции на компактном участке. в пригороде Серри-Хиллз. «Учитывая небольшой объём проекта, я хотел опираться на свой университетский дипломный проект, в котором исследовалось растяжение и управление пространством с помощью пленки, — сказал директор студии Адам Хэддоу (Adam Haddow). — Дом пытается сделать это – заставить пространство казаться больше, чем оно есть на самом деле, занимая пространство и обманывая ваш разум». За главными воротами перегородка из тёмных деревянных реек отделяет компактный вестибюль от торгового помещения, расположенного в передней части первого этажа. Автономная квартира, состоящая из жилых помещений и спальни, расположена над торговой зоной, а дополнительная спальня расположена в нескольких ступеньках позади магазина. Во всей квартире насыщенные оттенки сочетаются с плиточным полом и игривыми акцентами, включая зеркальные кухонные поверхности и горчично-жёлтую мебель. Главный дом расположен в квартале позади улицы Ватерлоо, 19. Дом площадью 30 квадратных метров расположен вокруг центральной лестницы и отделен от остального здания двором, засаженным растениями.

Городской дом в Австралии 26

Городской дом в Австралии 26

Название: 19 Waterloo Street
Расположение: Сарри-Хиллс, Австралия
Архитектура: SJB
Фото: Anson Smart

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
4 месяцев назад

Достоен самых высоких похвал!