Земляной террасный дом в Мексике

Земляной террасный дом в Мексике




Дом Марты — это дом археолога, поэтому он спроектирован с использованием элементарных и ремесленных методов, задуманных с целью объединить время, форму и контекст посредством своей композиции и материальности древнего происхождения. Проект возникает и моделируется с глубокой чувствительностью и уважением к окружающей среде. Основным строительным материалом является уплотненная земля, таким образом, участок и его топография становятся исходным материалом проекта.

Земляной террасный дом в Мексике

Дом расположен в городском районе Ла-Мисьон, где ландшафт насыщен архитектурными типами для туризма. Участок размером 15х40 метров расположен на пересечённой местности. Архитектурная программа предусматривала дом для немолодой пары Марты и Билла, а также пространство для занятий пластическими искусствами. Была предложена простая застройка, гармонирующая с участком и с минимальным вмешательством. Диалог между тремя объёмами, встроенных в участок и ориентированных на Тихий океан по чёткой оси.

Земляной террасный дом в Мексике

Земляной террасный дом в Мексике

Первый уровень разделён на две зоны: зона для посетителей состоит из двух комнат, а рабочая зона может функционировать как малярная и столярная мастерская или как гараж. На втором уровне находится ядро дома: гостиная, столовая и кухня образуют порог доступа с большими окнами и верандами, обитыми сосной. Эта решётка, в свою очередь, обеспечивает защиту от преобладающих ветров, а также обеспечивает конфиденциальность интерьера, создавая игру света и теней. В задней части социальной зоны находится лестница, ведущая на третий уровень, где расположена главная спальня, из которой открывается вид на ландшафт контекста, в этом пространстве интерьер размыт с экстерьером.

Земляной террасный дом в Мексике

Название: Дом Марты (Martha House)
Расположение: Ла-Мисьон, Мексика
Архитектура: Arquitectura nativa
Строительство: 2021
Общая площадь: 310 м2
Фото: Oscar Daniel Hernandez Rodriguez

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments