Дом на возвышенности в США





Этот приморский дом предоставляет своим владельцам передышку на выходных от города, оптимизируя его связь с землёй и природой. Расположенный в послевоенном пляжном поселке с небольшими участками, разбитыми независимо от крутого рельефа, у этого объекта не было ровной поверхности земли, подходящей для обычного ровного расположения между домом и его двором. Вложив объёмы дома в склон холма и разделив их на шесть отдельных уровней, пространства, находящиеся внутри, плавно соединяются с ландшафтом. Интегрируя дом с ландшафтом и анимируя его детали, чтобы лучше оценить окружающую среду, этот тщательно продуманный дизайн обеспечивает яркое сенсорное погружение в природу на сложном участке. Пребывание в доме одновременно омолаживает и обогащает как владельцев, так и посетителей.

Дом на возвышенности в США

Основная часть ресурсов проекта посвящена земляным работам и созданию инфраструктуры для поддержки этой террасной конфигурации. Ряд подпорных стенок из местного голубого камня пронизывает участок, отступая от естественного уровня и идя параллельно береговой линии. Эти структурные стены преодолевают мягкую глинистую почву и обрамляют внутренние и внешние жилые помещения. Традиционные общественные и частные этажи перевернуты, приподнимая основные жилые помещения над соседними линиями крыш и открывая убирающуюся стеклянную стену с видом на океан, бриз и солнечный свет. Дальше всего на участке, на вершине холма, находится бассейн, расположенный на единственном участке естественно ровной земли, на уровне верхнего уровня дома. Параллельная система внутренней и внешней циркуляции, защищённая консолью и выступами крыши, облегчает перевернутую конфигурацию, одновременно обеспечивая связь с внешним миром.

Дом на возвышенности в США

Дом на возвышенности в США

При ближайшем рассмотрении обнаруживается изысканная палитра материалов, усиливающая эффекты природы и гармонирующая с ландшафтом. Снаружи стыки стен из голубого камня идут вертикально, что свидетельствует об их погружении в землю и вспомогательной структурной роли. В противоположность этому, горизонтальный настил из красного дерева, состаренный естественным путем, пролегает между каменными стенами и чередуется в качестве покрытия крыш, стен, полов и потолков жилых помещений. Внутри дубовые жалюзи на холсте подвешиваются под огромным световым окном, покачивающимся под океанским бризом, отбрасывая динамические узоры света и создавая прохладную тень, очень похожую на крону дерева. Удлинённый вариант тех же жалюзи образует своего рода люстру при освещении обеденного стола. Лёгкие шторы, закрывающие проёмы наружу, активируются аналогичным образом под воздействием естественного света и воздуха, делая нематериальное осязаемым.

Дом на возвышенности в США

Дом на возвышенности в США

Название: Дом Хизер Хиллз (Hither Hills)
Расположение: Монтаук, США
Архитектура: Bates Masi + Architects
Строительство: 2015
Общая площадь: 311 м2
Фото: Bates Masi + Architects

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments