Расширение исторического дома в Ливане

Расширение исторического дома в Ливане




Проект представляет собой расширение исторического дома, расположенного в деревне Хамат, на краю исторического мыса, характеризующего деревню. Дом был построен в начале 20 века из местного белого известняка, окружён фруктовым садом и верхней сельскохозяйственной террасой с беспрепятственным видом на прибрежный пейзаж. Проект призван подчеркнуть традиционную домашнюю архитектуру посредством нового дополнения. Эта традиционная архитектура взяла свою логику и форму из ограничений каменного строительства: четыре крестовых свода на уровне земли создают большое квадратное основание с вертикальными окнами и дверями, которые позволяют использовать каменные перемычки. Первый этаж с несущими каменными стенами и бетонной плитой наверху, опять же с вертикальными окнами и каменными перемычками.

Расширение исторического дома в Ливане

Новая пристройка поддерживает выбранную архитектуру, ограниченную строительными материалами, отражая традиционную конструкцию абстрактным белым кубом, обёрнутым монолитной оболочкой и облицованным тем же белым камнем, что и оригинальный дом, но с вертикальными каменными элементами. Расположенная в одностороннем порядке поперек кожи, вертикальная подкладка также совпадает со стеклянными отверстиями, благодаря чему куб выглядит так, как будто он разорван, чтобы свет мог проникать сквозь его оболочку. Такие экземпляры размещаются на главной лестнице, в углу кухни и в пространстве главной спальни, обеспечивая контролируемую видимость и естественное дневное освещение. Вертикальная система облицовки обеспечивает связь между частями и целым, создавая полосатую поверхность монолита, которая имеет дифференцированные отношения с внутренними пространствами в рамках единой тектонической системы.

Расширение исторического дома в Ливане

Расширение исторического дома в Ливане

Программа задумана как небольшое расширение исторического дома, добавляющее кухню и пристройки на первом этаже, главную спальню на втором этаже и соединяющее отдельные уровни внутренней вертикальной циркуляцией, чтобы раскрыть и усилить архитектурные качества существующего дома, которые были большей частью скрыты. Создание застеклённой циркуляции высотой в 2 этажа между существующим и новым создаёт, с одной стороны, пространственную артикуляцию, которая наполняет межкомнатное пространство светом, а с другой, обновляет отношения с внешним миром, что является причиной хорошего настроения. Каменная стена первоначального дома была частично удалена на уровне земли, обнажая контрастную непрерывность между сводчатой уютной гостиной оригинального дома и застеклённым двусветным циркуляционным пространством.

Расширение исторического дома в Ливане

Вмешательство в сад было минимальным, при этом сохранилась большая часть существующих фруктовых и оливковых деревьев. Существующая сельскохозяйственная терраса была перепроектирована как зона бассейна, а её каменная стена была перепрофилирована, чтобы стать краем бассейна и основанием для прилегающей террасы и домика у бассейна. Эта архитектура, хотя и абстрагирует общую рациональную форму существующего куба, контрастирует с её конструктивной методологической архитектурой, предлагая игривый объект, как бы говоря, что сегодня строительные материалы следуют за проектом, а не наоборот. Расположение такого объекта рядом со старым как будто создаёт некий диалог с существующим и выражает возможности современного строительства.

Расширение исторического дома в Ливане

Название: Дом в Хамате (Hamat House)
Расположение: Хамат, Ливан
Архитектура: platau
Строительство: 2023
Общая площадь: 150 м2
Фото: Wissam Chaaya

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments