Дом на пологом склоне в Польше





Дом стоит на земельном участке в форме вытянутого параллелограмма. В условиях застройки были указаны обязательная линия застройки (то есть линия, на которой должна была располагаться одна из стен здания), угол наклона крыши и максимальная высота конька. По этим причинам был спроектирован блок очень классической формы с двухскатной крышей. Чтобы такой объект вписался в сюжет, корпус дома был сломан/изогнут в месте конька.

Дом на пологом склоне в Польше

Дом стоит на довольно сложном с геотехнической точки зрения рельефе, поэтому вся конструкция была спроектирована из железобетона, что придавало ей достаточную жёсткость, было экономически оправдано и позволяло применять более смелые пространственные решения. Благодаря тому, что участок по всей длине спускается вниз, в доме три этажа. На среднем этаже расположены прихожая, гараж, детские комнаты и небольшая отдельная квартира. Гостиная с кухней и зимним садом на нижнем этаже, а спальная зона хозяев с кабинетом находится наверху.

Дом на пологом склоне в Польше

Дом на пологом склоне в Польше

Элементом, объединяющим все этажи, является пространственно спроектированная лестница. Летом эта лестница действует как вентиляционный дымоход, вызывая естественное движение воздуха, а зимой она отводит тепло, выделяемое солнцем, в дом вместе с прилегающим зимним садом. Фасад и крыша дома, а также забор отделаны необработанными рейками из лиственницы. С другой стороны, внутри оставили бетонную конструкцию дома неоштукатуренной. Вся мебель в интерьере выполнена из лакированной фанеры, а полы жилых и коридорных помещений из терраццо.

Дом на пологом склоне в Польше

Дом на пологом склоне в Польше

Название: Дом с изломом в Познани (Broken Down House in Poznan)
Расположение: Познань, Польша
Архитектура: Ultra Architects
Строительство: 2018
Общая площадь: 345 м2
Фото: Przemyslaw Turlej, Tomasz Hejna, Dawid Majewski

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments