Арт-лофт в Нью-Йорке

Арт-лофт в Нью-Йорке




В классическом металлическом здании Нью-Йорка переплетены три типа пространств: рабочая студия, галерея и жилое пространство. Заказчик, художник, заказал капитальный ремонт заброшенного чердака прямо над «Земляной комнатой Диа» Уолтера Де Марии (Walter De Maria). Расположенное в одном из первых кооперативов Fluxhouse, это место стало генератором трансформации Сохо 1970-х годов из складского в художественный район.

Арт-лофт в Нью-Йорке

Этот проект начался в студии Дайан Льюис (Diane Lewis), где Эмма Фуллер (Emma Fuller) была ведущим дизайнером и помощником. После преждевременной смерти Дайаны компания Fuller/Overby Architecture продолжила и завершила проектные работы и курировала строительство. В этой реконструкции столярная конструкция вставлена в структурный каркас XIX века. Проект разворачивается вокруг централизованного кессонного пространства, разбитого на отдельные программные зоны, каждая из которых адаптирована к условиям площадки и практическим требованиям. Студия окружена оконным фасадом, внутренние помещения представляют собой утолщенный проницаемый периметр, а линейная входная галерея обрамляет виды как вблизи, так и за её пределами с различной степенью конфиденциальности. Пространства колеблются между открытостью и моментами замкнутости, определяемыми слоями объёмов шкафов, действующими плоскостями и обёрнутыми существующими элементами.

Арт-лофт в Нью-Йорке

Арт-лофт в Нью-Йорке

Скопления элементов мебели парят на открытом поле столярных изделий. Ковёр в форме пруда, созданный совместно с художником, просачивается из гостиной, а неровные границы усиливают неоднозначность пространства под ярко выраженной потолочной решеткой. Кухня Boffi, изготовленная по индивидуальному заказу, скользит вдоль южной стены, переходя из кулинарного помещения в пространство студии. Материалы, цвет и свет общаются друг с другом. Нежные стены из таделакта и гомосота сочетаются с трёхмерной вощёной деревянной арматурой. Солнечный свет из восточной оконной стены проникает во всю глубину пространства в сопровождении осветительных приборов, спрятанных в деталях шкафов. Гармоничное существование частей излучает мирную атмосферу.

Арт-лофт в Нью-Йорке

Арт-лофт в Нью-Йорке

Название: Арт-лофт в Сохо (Soho Art Loft)
Расположение: Нью-Йорк, США
Архитектура: Diane Lewis Architecture, Fuller/Overby Architecture
Строительство: 2021
Общая площадь: 111 м2
Фото: Marco Petrini, Paul Warchol

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments