Простой домик из бетонных блоков в Японии

Простой домик их бетонных блоков в Японии




Это компактный дом выходного дня построен в национальном парке Исэ-Сима. Окрестности беспорядочно усеяны частными виллами, корпоративными курортами и стандартным жильём для постоянных жителей вдоль извилистой дороги. Это неплохое место для владельца, который хочет провести расслабляющее время в месте, полном природы, с видом на море. Юго-восточная сторона участка представляет собой скалу на высоте около 30 м над уровнем моря, а нижняя часть скалы сама по себе достигает моря.

Простой домик их бетонных блоков в Японии

Двухэтажное железобетонное блочное строение обращено к морю. Расстояние между скалой и зданием определялось Постановлением о скалах. Каждое помещение на первом этаже свободно огорожено минимально необходимым количеством несущих стен и передвижной мебелью и фурнитурой. Высота потолка составляет 1880 мм в самой нижней точке под балкой. Учитывая рост жителей, масштаб сделан максимально низким. Напротив, второй этаж представляет собой просторное помещение, в котором есть только ЛДК и терраса, а также деревянная конструкция крыши. В частности, гостиная и терраса сделаны из одного и того же материала для пола, стен и потолка, что создаёт нечёткую границу между внутренним и внешним пространством.

Простой домик их бетонных блоков в Японии

Простой домик их бетонных блоков в Японии

Сначала архитекторы хотели не обращать внимания на окружающую застройку и создать индивидуальный дизайн, соответствующий личности владельца, однако в итоге приняли универсальную модель дома-прямоугольника в два уровня, использование бетонных блоков, создающих ощущение дежавю, и ограничение степени свободы в дизайне стандартными размерами 200 х 400. Казалось естественным, что на этом участке есть элемент, который каким-то образом ведёт к массовому стандартному жилью. При проектировании авторы ориентировались на интерьер и экстерьер, универсальность и особенность, открытость и закрытость и т.д. Противоречивые элементы, которые неизбежно создаёт архитектура, должны гармонировать друг с другом и сосуществовать. При этом контуры и границы здания размываются.

Простой домик их бетонных блоков в Японии

Простой домик их бетонных блоков в Японии

Название: Дом в Нему (House in Nemu)
Расположение: Сима, Япония
Архитектура: KKAA YTAA
Строительство: 2020
Общая площадь: 94 м2
Фото: Norihito Yamauchi

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments