Дом с необычной крышей у поля в Японии

Дом с необычной крышей у поля в Японии




Участок расположен в богатой среде с сельским ландшафтом. Руины замка Осавы и другие развалины разбросаны по окрестностям, а в деревне продолжают жить люди с той же фамилией. Существует легенда, что в этой местности в древности раскинулось озеро. Это странный и приятный пейзаж, и в этом проекте авторы представили архитектуру, которая ознаменует новое время в этом месте, имеющем историю формирования сатоямы* в ходе борьбы и сосуществования с природой.

Дом с необычной крышей у поля в Японии

Архитекторы создали резиденцию с искусственным грунтом, как будто она давно построена на берегу озера. Интерьер и экстерьер были спроектированы как единое целое в большом подкарнизном пространстве, закрывающем плавающую глиняную плиту. Вода и отдельные комнаты, необходимые паре и их детям для новой жизни, были сведены к минимуму и размещены на искусственном грунте. Оставшееся пустое пространство использовалось для гостиной, прихожей, санузла и т.д., поскольку были заданы подходящие для каждого пространства объёмы и высота потолков. Гостиную выполнена открытой, а санузел и другие помещения – минимальной высоты.

Дом с необычной крышей у поля в Японии

Дом с необычной крышей у поля в Японии

В результате получился дом с наклонной крышей с севера на юг и «закрученной» крышей с востока на запад, которая создаётся путём соединения этих двух частей. Одноэтажные пропорции и большая изогнутая крыша перекликаются с окружающими домами и горами. Сейсмостойкие стены, поддерживающие большое пространство под карнизом, хорошо сбалансированы по периметру, а в промежутках между стенами предусмотрены большие проёмы, позволяющие включить богатую окружающую среду в жилое пространство. Свет, ветер, шум воды, четыре времени года и окружающий пейзаж сливаются и добавляют красок в жизнь. Кроме того, в будущем, через несколько десятилетий, родится новый план, включающий реконструкцию. В то время эта искусственная площадка, несомненно, станет сильным контекстом, который нельзя игнорировать, включая окружающую среду, и будущие дизайнеры будут планировать, основываясь на заложенной сейчас истории.

Дом с необычной крышей у поля в Японии

Дом с необычной крышей у поля в Японии

*Справка: Сатояма — это японский термин, применяемый к пограничной зоне или области между предгорьями гор и пахотными равнинами. Буквально сато означает деревня, а яма означает холм или гору. Сатояма были разработаны на протяжении веков мелкомасштабного сельскохозяйственного и лесного хозяйства.

Название: Пол и крыша поселка Хайбара (Floor and Roof of Haibara Township)
Расположение: Хайбара, Сидзуока, Япония
Архитектура: SAI Architectural Design Office
Строительство: 2022
Общая площадь: 285 м2
Фото: Norihito Yamauchi

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
1 месяц назад

Слишком сложно получилось. Благородной простоты не достаёт этой постройке. Крыша не со всех сторон выглядит совершенной.