Расширение викторианского дома в Австралии

Расширение викторианского дома в Австралии




Созданный с учетом декоративных качеств своего места и региона, Tiara House представляет собой энергичное дополнение к викторианской террасе конца 1800-х годов на внутреннем севере Мельбурна. Двухэтажный дом, выходящий на север, с видом на исторические парковые зоны Эдинбургских садов, вдохновил FMD Architects на использование сентиментального и устойчивого подхода в новой пристройке, предлагая поэтический ответ на место, основанное на удобстве и пригодности для жизни.

Расширение викторианского дома в Австралии

Декоративный фасад дома выполнен в нейтральной палитре, подчеркивая оригинальное железное кружево, карнизы и декоративную штукатурку. При входе широкий арочный коридор, парадная гостиная и оригинальная деревянная лестница бережно сохранены и насыщены оттенками синего, создавая обновлённое ощущение настроения и события. Вторая спальня преобразована в общую ванную комнату, наполненную изогнутыми формами, чернильно-синей плиткой, крапчатым терраццо, светящимся гранитом и тростниковым стеклом. Кроме того, существующий навес 70-х годов на этом месте заменяется высокой, наполненной светом пристройкой, которая сочетает в себе логику тёплых материалов, сочетая рифленую деревянную облицовку, белый штукатурный кирпич и сделанные на заказ бетонные полы. Сложная южная ориентация вдохновила архитекторов искать связь с ландшафтом со всех сторон, рисуя многослойные градиенты естественного света. Прачечная, расположенная рядом с новой ванной комнатой, выходит на восточный световой колодец, который пропускает свет в кухню и жилые помещения, а задний сад переходит на запад, оживляя ключевой путь пристройки с помощью пейзажного вида в рамке.

Расширение викторианского дома в Австралии

Расширение викторианского дома в Австралии

Выражение каменной островной скамейки, украшенной широкой инкрустацией из массива дерева, отражается в изогнутом профиле задней раздвижной двери — органичном проёме в эклектичный пейзаж за её пределами. Созданная в сотрудничестве с Jo Ferguson Gardens, посадка предлагает эфемерный вид местных, коттеджных и средиземноморских видов, отражающих историю коренных народов, прошлое этого места и личные рассказы владельцев. С заднего фасада парящая завеса из деревянных реек окутывает верхний уровень, её широкая и многоярусная форма отсылает к деталям исторической ротонды Эдинбургских садов и декоративному характеру дома. Эта форма «тиары», хорошо заметная для соседних домов на переулке, придаёт ощущение украшения пустым викторианским задним фасадам, типичным для той эпохи. Его лентообразная форма дополняет многослойный ландшафт крыши, предлагая новый язык украшений для жителей и их соседей.

Расширение викторианского дома в Австралии

Расширение викторианского дома в Австралии

Наверху ширма-тиара окружает ландшафтную террасу, на которую можно попасть из главной спальни и защищённую навесом из изогнутой листовой стали. Обшитый деревом кашпо обеспечивает визуальную конфиденциальность прилегающих объектов, в то же время открывая вид на крыши и городской пейзаж, продуманно обрамленный изогнутым профилем западной стены. Внутри главная спальня и гардероб оформлены в нежной палитре мягких голубых и белых цветов, а новая ванная комната украшена эффектным зеленовато-жёлтым камнем с зелёными прожилками, придающими декоративность. Остальные спальни тщательно отреставрированы, их оригинальные деревянные полы содраны и вымыты известью. Новая зеркальная панель игриво отражает объём декоративной деревянной лестницы, ещё больше объединяя разнообразную атмосферу двух этажей дома.

Расширение викторианского дома в Австралии

Название: Дом Тиары (Tiara House)
Расположение: Мельбурн, Австралия
Архитектура: FMD Architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 255 м2
Фото: Dianna Snape

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments