Монументальный бетонный дом в Чили

Монументальный бетонный дом в Чили




Это большое и одновременно маленькое здание расположено у подножия горного массива Анд. Фактически, это совокупность двенадцати различных зданий, разделенных видимыми сейсмическими швами. Сказать, что эта совокупность бетонных блоков является домом, было бы слишком просто. Сказать, что это музей, было бы слишком скромно. Помимо своего светского характера, эта группа зданий больше напоминает монастырь. У него строгий профиль, (опять же) квадратная площадь, разделённая асимметричным крестом, с комнатами по периметру и в центре.

Монументальный бетонный дом в Чили Монументальный бетонный дом в Чили

Эти комнаты расположены горизонтально вокруг четырёх разных дворов: один вытянутый, повторяющий естественный рельеф, восход и закат солнца; другой, также вытянутый, ориентированный на север и совершенно плоский, со струёй воды, соединяющей одиночный лесной орех и два треугольных конца; третий, с круглым цветником; и последний, увеличенный в три раза, с прудом и несколькими старыми деревьями. Название этой сложной конструкции дано по размеру самого большого двора, который эквивалентен арене для корриды (в чилийской сельской традиции она называется «медиалуна»). Но имена нас волнуют меньше всего.

Монументальный бетонный дом в Чили

Монументальный бетонный дом в Чили

Монументальный бетонный дом в Чили

Пространственное качество каждой комнаты, как внутри, так и снаружи, характеризуется уникальными отверстиями в разных направлениях. Таким образом, устанавливается тонкая линия функционального разделения: почти нет контраста между жилыми и рабочими помещениями (для рисования, письма или садоводства). В некоторых углах есть нюансы интимности; в других вес, пустота и непрозрачность становятся в некотором смысле монументальными. В развернутом формате системы проявляется ровное горизонтальное продолжение крыши, хотя и с почти незаметным переходом от одного этажа к двум. Укреплённое здание, несмотря на преувеличенную недостаточную толщину бетонных стен ручной работы, разделено горизонтальными слоями регулярных карнизов. В отличие от этих грубых поверхностей стены двора увенчаны толстыми карнизами, некоторые прямыми, другие закругленными.

Монументальный бетонный дом в Чили

Монументальный бетонный дом в Чили

Название: Дом Луна (Luna House)
Расположение: Юнгай, Чили
Архитектура: Pezo von Ellrichshausen
Строительство: 2022
Площадь участка: 2400 м2
Фото: Pezo von Ellrichshausen

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments