Сельский дом у горы в Японии

Сельский дом у горы в Японии




Это фермерский дом владельца ранчо, расположенный на плато Асагири в префектуре Сидзуока. Плато Асагири — это территория скотоводства, расположенная у подножия горы высотой 870 метров на западной стороне горы. Когда архитектор впервые посетил этот район, его поразила быстро меняющаяся погода на горе и совершенно разный вид ландшафта в течение одного дня.

Сельский дом у горы в Японии

Первым шагом при разработке этого проекта было осознание того, что этот пейзаж — не просто пейзаж, а часть повседневной жизни местных жителей и что между людьми и природой существует невидимая связь. День из жизни владельца ранчо, который начинается с дойки, проводится большей частью на просторах природы. Авторы проекта думали о том, как создать комфортный дом, который соединил бы красиво меняющуюся на наших глазах природу с мирной повседневной жизнью людей. Поэтому был спланирован земляной пол, где семья и друзья могли бы собраться по прямой линии, соединяющей точку на вершине горы с центром дома.

Сельский дом у горы в Японии

Сельский дом у горы в Японии

В тёплое время года, когда окна открыты, со склона горы дует приятный ветерок, а прохладный каменный пол ощущается подошвами ног. В холодное время года они согреваются, сидя вокруг дровяной печи и наблюдая за мерцающим пламенем. Такие радости жизни сосредоточены в этом земляном полу. Фудзи был близок к владельцу с самого детства. Темой этого дома было включение этой среды в повседневную жизнь в единой линии.

Сельский дом у горы в Японии

Сельский дом у горы в Японии

Название: Дом в Асагири Коген (House in Asagiri Kogen)
Расположение: Фудзиномия, Сидзуока, Япония
Архитектура: Buttondesign
Строительство: 2019
Общая площадь: 139 м2
Фото: Satoshi Asakawa

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments