Дом в лесном окружении в Литве

Дом в лесном окружении в Литве




Главным вдохновением для создания семейного дома послужило расположение и мотив местного этнографического амбарного здания. Он спроектирован в богатой природной и исторической этнографической среде – Дзукии в Литве. Это один из пяти этнокультурных регионов (этнической) Литвы, расположенных на юго-востоке страны. Поэтому каждое решение здания, от мельчайших архитектурных деталей до конечного объёма, непрерывно и цельно, что создаёт дом как скульптуру, гармонично вписывающуюся в природный фон, словно является его жителем. Поэтому подходы к дому были только естественно окультурены. А приподнятые грядки для сада, сооруженные из деревянного каркаса (вклад хозяев дома), являются частью общего архитектурного ансамбля.

Дом в лесном окружении в Литве

Одноэтажное здание с мансардой создано путём объединения литовского деревянного строительства и потребностей современной семьи. Все фасады выполнены из лиственницы. Решение цельного, минималистичного силуэта выдержано и при проектировании крыши – она также была отделана такими же досками из лиственницы. Живописность конструкции фасада из лиственницы завораживает, особенно когда через несколько лет отчётливо различима северная или южная стороны (на юге древесина более обожжена). Другими словами, экстерьер дома живёт в ритме природы: он темнеет после дождя, естественным образом меняет цвет с возрастом – выцветает, орнамент материалов становится более выделенным. Также множество преимуществ дает специфика самой лиственницы – чрезвычайно стойкое дерево позволяет не использовать пропитки и отказаться от работ по уходу.

Дом в лесном окружении в Литве

Дом в лесном окружении в Литве

Полое ажурное пространство наверху крыши стало декоративной и оригинальной деталью. Ажурный акцент, если смотреть с разных сторон, визуально раскрывается по-новому. Неофициально силуэт дома стал Дзуко – японским стилем. Концепция интерьера жилого дома современная. Доминируют древесные и белые мотивы. На первом этаже было спроектировано большое количество окон, открывающих вид на сосны, лес и луг. Это стирает грань между внешним и внутренним пространством. В этом случае окна также усиливают атмосферу галереи в гостиной. Еще одним исключением внутреннего объёма является внутренний балкон (для архитекторов особенно важна синергия линий и объёма).

Дом в лесном окружении в Литве

Дом в лесном окружении в Литве

Название: Семейный дом в Друскининкае (Family House in Druskininkai)
Расположение: Друскининкай, Литва
Архитектура: Laurynas Zakevicius Architects
Строительство: 2021
Общая площадь: 170 м2
Фото: Leonas Garbacauskas

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments