Деревенский дом в Японии 2

Деревенский дом в Японии




Здание имитирует окружающую среду, в которой расположено множество домов и рабочих сараев, и использует квадратные деревянные элементы толщиной 120 мм для создания простой серии ферм с каркасом. Такая конструкция создаёт образ большой палатки; жёсткая, но податливая структура, которая ассимилирует все виды человеческого поведения. Кладовая, перегородки и отдельные комнаты были максимально удалены, чтобы имитировать одно большое открытое пространство, которое адаптируется к потребностям владельца. В этой ситуации нельзя не полагаться на поддержку других зданий вокруг него, которые выступают за пределы ограждающей конструкции и способствуют использованию существующей архитектуры.

Деревенский дом в Японии

Цель заключалась в том, чтобы создать образ жизни, который никогда не будет завершён в рамках одной лишь структуры, это часть большей архитектуры; дом, входящий в группу построек. Этот функциональный вакуум побуждает жильцов изобретать творческие способы использования пространства, он поощряет «использование» здания, а не просто дом, в который вы «входите». Предполагается, что этот «дом незавершенности» станет «сильным поглотителем», поскольку пустое пространство приглашает людей и события деревни использовать его. Таким образом, дом становится частью общей архитектуры деревни. Создавая этот тип архитектуры с её недостаточностью и пустым пространством, рождается здание, которое зарекомендовало себя в деревне как достопримечательность, представляющая интерес и активность.

Деревенский дом в Японии

Деревенский дом в Японии

Это уникальное здание пересекает порог, чтобы взаимодействовать не только с семьёй, но и с деревней, постепенно растворяя границы и создавая возможность формирования новых связей и начала создания нового, сплоченного сообщества. Размышляя о таких возможностях в отдаленном будущем, возникают мысли о том, как спроектировать связь, соединяющую будущее, окружающие его здания, сельскохозяйственное сообщество и деревню в целом. Таким образом, дом, представляющий собой простую «серию ферменных рам», призван соединить все эти объекты, будучи частью коллективной формы деревни. Он укрепляет старые и создаёт новые связи с окружающими зданиями и сообществом.

Деревенский дом в Японии

Деревенский дом в Японии

Название: Дом Хара (Hara House)
Расположение: Нагаока, Ниигата, Япония
Архитектура: Takeru Shoji Architects
Строительство: 2019
Общая площадь: 166 м2
Фото: Isamu Murai

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments