Странный дом в Индии

Странный дом в Индии




Это проект, который помогает понять, что можно построить на необычных участках, которые обычно считаются «непригодными» для строительства. Дом расположен в закрытом поселке в живописном месте и владелец оказался в затруднительном положении, поскольку на периферии поселка были нежелательные малоизвестные участки, характеризующиеся крутым скалистым рельефом, огромными деревьями и густой растительностью, из-за которых люди неохотно заселялись.

Странный дом в Индии

В настоящее время, когда люди одержимы достижением красивых живописных видов из своих домов и меньше всего обеспокоены тем, как их дома в конечном итоге будут выглядеть неестественными «бельмами на глазу» среди девственных красивых пейзажей, авторы предложили концепцию «камуфляжной архитектуры», в которой они хотят, чтобы здания оставались скрытыми и плавно сливались друг с другом и с существующей топографией. Проект «Водоворот» — это водовороты сборных бетонных балок и заполненных землёй 4000 выброшенных пластиковых бутылок вокруг трёх больших тамариндовых деревьев. Идея заключалась в том, чтобы построить подземный дом, который бы возникал из каменного ложа, образуя множество вихрей вокруг дерева и примыкая к ним, чтобы создать безопасное частное пространство внизу для жителей и пространство вокруг деревьев наверху, которое гарантирует сохранение густой растительности и экосистемы.

Странный дом в Индии

Странный дом в Индии

Завитки «водоворота» начинаются со стен и поднимаются по спирали, образуя крышу. Расположенный между тремя деревьями дом имеет стеклянную крышу, чтобы дать вам ощущение жизни под кронами деревьев. Хотя дом не имеет возвышения, он правильно отделяет общественное пространство от частного, а крыша служит зоной отдыха вокруг дерева. Идея заключалась в том, чтобы сохранить естественную экосистему деревьев и окружающей среды в том виде, в котором она находится над домом, без ущерба для комфорта жителей. Это резиденция с двумя спальнями, открытой планировкой и минималистичным интерьером, полы которой сделаны из вторичного дерева. Но удивительным фактом является то, что зданию удается спрятаться в ландшафте, как змея, свернувшаяся под скалой в жаркий день.

Странный дом в Индии

Странный дом в Индии

Название: Дом «Водоворот» (CHUZHI House)
Расположение: Шулагири, Индия
Архитектура: Wallmakers
Строительство: 2022
Фото: Syam Sreesylam

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments