Новый дом на месте старого в Испании





Частный дом (построенный в 60-х годах), находящийся в частично разрушенном состоянии, приобретается новым владельцем, который требует новых функциональных возможностей. Оригинальный дом был спроектирован для размещения семьи из трёх человек и обслуживающего персонала. Новая конфигурация дома должна содержать семью из 4 человек, гостевую зону, отдельную квартиру, детскую площадку и возможность разделения дома на две отдельные части.

Новый дом на месте старого в Испании

Самой большой проблемой, связанной с реконструкцией и восстановлением дома, является интеграция новой территории с большей площадью на той же ранее существовавшей площади. Из-за частичной разрушения необходимо снести восточное прямоугольное крыло первоначального дома. Новое здание должно содержать это новое доступное пространство и умножать построенные метры для удовлетворения новых потребностей. Пространственная конфигурация разработана путём объединения последовательных блоков программы (кухня, гостиная, спальни и ванная комната) с включением блока L, в котором находится квартира с отдельным входом. Самая громкая модификация происходит в реконструированном восточном крыле, где высота увеличена вдвое (что позволяет использовать ранее несуществующий подвал) и переконфигурируется для размещения новой программы. С целью создания качественного и функционального подвала создаётся тропический английский внутренний дворик (приямок), позволяющий свету проникать в подвал. Стеклянная оболочка нижнего этажа обеспечивает освещение и способствует формированию непрерывного пространства, соединяющего английский внутренний дворик с садом к югу от дома.

Новый дом на месте старого в Испании

Новый дом на месте старого в Испании

Новое реконструированное крыло имеет формальную и конструктивную двойственность, разделяя эстетику и схожие решения с предыдущим домом на всём северном фасаде (подъезде к дому), поскольку именно в этой части дома можно увидеть обе эпохи. Этот фасад был решён с использованием традиционных строительных технологий, чтобы добиться интеграции новой части со старой. С другой стороны, южный фасад использует виды и солнечный свет, открывая большие окна, что решено с помощью конструктивной гибридной системы традиционных и современных строительных технологий. Крыша здания представляет собой конструкцию из металлических ферм, наклон которых в каждом блоке разный. Часть новой крыши выполнена из восстановленной старой черепицы, а остальная часть дополнена плоской черепицей, похожей на ранее существовавшую, что обеспечивает преемственность стиля оригинального дома.

Новый дом на месте старого в Испании

Новый дом на месте старого в Испании

Название: Дом Совы (Owl’s House)
Расположение: Бенаавис, Испания
Архитектура: estudio GonzaloGA
Строительство: 2017
Общая площадь: 400 м2
Фото: Luis Diaz Diaz

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments