Дом с деревьями на склоне в Австралии

Дам с деревьями на склоне в Австралии




Несколько больших эвкалиптовых деревьев сгруппированы в юго-восточной части квартала, создавая контекст городского пейзажа. В доме должны были быть отдельные зоны для пары и их двух взрослых дочерей с возможностью разделения доступа между помещениями. Требовалось большое жилое и обеденное пространство с зонами для развлечений на открытом воздухе, в котором могли бы собираться все члены семьи и друзья. Еще одним важным кратким требованием было пространство, в котором заказчик мог бы заниматься йогой, предлагая пространственную изоляцию с внешним видом.

Дам с деревьями на склоне в Австралии

Деревья следовало сохранить, насколько это возможно, и подчеркнуть их связь со зданием как внутри, так и снаружи. Виды на океан должны были рассматриваться наравне с видами на деревья и сквозь них. Деревья и связанные с ними корневые зоны также были тщательно проанализированы, чтобы убедиться, что новая структура не повлияет на их здоровье и не приведёт к соответствующим неудачам. Ограничения планирования были доведены до предела, что позволило максимально увеличить охват территории до 35% и устранить недостатки, характерные для этого района. Виды с соседних объектов также были важным фактором, поскольку здание сохраняло низкий профиль в задней части участка, чтобы не влиять на своих задних соседей. Помимо работы вокруг деревьев, важными факторами также были наличие нескольких зон и необходимость в пространствах, которые позволяли как изолироваться, так и собираться вместе. Особым требованием заказчика было наличие внутреннего и внешнего пространства, в котором можно было бы заниматься йогой. Эти пространства должны были обеспечивать физическую изоляцию от внешнего мира, позволяя человеку заглянуть внутрь, понимая при этом свою позицию во внешнем контексте.

Дам с деревьями на склоне в Австралии

Дам с деревьями на склоне в Австралии

Планировка дома призвана продемонстрировать, что каждый участник воспринимает свой физический центр. Когда каждый пользователь изолирует себя или взаимодействует с другим, восприятие созданной им среды и её использование корректируются, создавая таким образом постоянно меняющийся физический центр. Это, в свою очередь, относится к процессу йоги, стремящейся достичь внутреннего баланса посредством движения и покоя. Примером этого являются многочисленные частные открытые пространства, а также асимметричная планировка участка с уважением к деревьям. Изогнутый путь от главной гостиной к главной спальне является ещё одним примером, поскольку внешние и внутренние стены между этими помещениями растягиваются в трёх измерениях. Каждый столярный элемент между этими пространствами усиливает напряженные отношения своей формой. Во многих отношениях дизайн направлен на то, чтобы подчеркнуть важность процесса, а не на достижение баланса как такового. Взаимоотношения зданий с деревьями дают важный урок о том, как принимать внешние воздействия и работать с ними. Их присутствие постоянно, но варьируется как внутри, так и снаружи. Воздействие улицы, а также виды деревьев изнутри и свет, который они излучают как на дом, так и внутри него, создают сбалансированную связь между построенной формой и природой, которая, в свою очередь, постоянно развивается по мере того, как деревья растут.

Дам с деревьями на склоне в Австралии

Дам с деревьями на склоне в Австралии

Название: Домик на дереве (TreeHouse)
Расположение: Мельбурн, Австралия
Архитектура: FMD Architects
Строительство: 2009
Фото: Shannon MacGrath

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments